Вопрос: Настройка резервного 3G канала на маршрутизаторах DSR-150 и DSR-250.

Ответ: 

В отличие от старших моделей линейки DSR, маршрутизаторы DSR-150 / 150N и DSR-250 / 250N имеют только один WAN Ethernet порт. Но при необходимости можно настроить резервное подключение к Интернету через 3G модем. На данный момент поддерживаются следующие 3G модемы D-Link DWM-152 и DWM-156, Huawei E1550, E173, EC306.


Данная возможность имеется и в DSR-500/500N/500AC, а также DSR-1000/1000N/1000AC.


Чтобы не дублировать информацию, в этом примере будем считать, что основной WAN порт уже настроен.

1. Прежде всего следует в разделе Network / Internet / WAN Mode переключить режим "Single WAN port" на "Auto-Rollover Using WAN port".


Важно не выбрать метод, с помощью которого маршрутизатор должен определить «падения» WAN порта (WAN health check). Это может быть Dnslookup полученных автоматически или заданных вручную DNS-серверов или ping заданного вручную IP-адреса.

Также необходимо отметить, как часто будет выполняться проверка состояния WAN, и через какое количество потерь пакетов соединение будет считаться неактивным и перейдет в статус DOWN. Меньший интервал и меньшее количество попыток обеспечат более быстрое переключения с одного канала на другой. Но, в то же время, слишком малые значения могут привести к тому, что соединение будет переключаться даже после незначительной потери пакетов, а не тогда, когда действительно нужно.

После завершения настройки необходимо сохранить изменения, нажав Save.


2. Далее настраиваем 3G соединение в разделе Rollover WAN (Network / Internet / Rollover WAN Settings).



После завершения настройки необходимо сохранить изменения, нажав Save.

3. Настройка на этом завершена.

В обычном режиме работы оба WAN находятся в состоянии LINK UP. При этом основное WAN соединение имеет статус UP, а резервное - DOWN. То есть физически доступны оба канала, но доступ в Интернет обеспечивается через Ethernet соединение.В случае физического пропадания основного канала маршрутизатор через некоторое время начнет работать через резервный канал.
В ситуации, когда физически WAN соединение остается исправным, но фактически Интернет через него не доступен, маршрутизатор также перейдет на резервный канал. В случае восстановления связи через основной канал, DSR снова вернется на него.