Москва, Россия, 10 февраля 2016 года. 8 февраля 2016 г. в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялась торжественная церемония официального открытия авторизованного учебного центра D-Link, в которой приняли участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Владимирович Пронин, и.о. ректора РГУ им. С.А. Есенина Алексей Александрович Зимин, проректор по научной работе вуза Марат Наильевич Махмудов, генеральный директор компании D-Link в России Владимир Эрикович Липпинг, директор Рязанского филиала D-Link Алексей Яковлевич Памшев и менеджер по образовательным проектам D-Link Елена Анатольевна Богданова.
 
 
Открытие учебного центра является еще одним знаковым событием в истории  многолетнего сотрудничества РГУ и компании D-Link, в ходе которого был успешно реализован целый ряд значимых академических и научно-образовательных проектов. «Создание учебного центра стало тем шагом, который мы готовили не один день, –  подчеркнул в своем выступлении и.о. ректора РГУ Алексей Александрович Зимин. – Центр станет площадкой для обучения студентов, школьников, людей, готовящих будущих абитуриентов нашего университета – учителей информатики, а также тех, кто работает с сетевыми технологиями, сотрудников предприятий и организаций Рязанской области».
 
На базе нового учебного центра будущие IT-специалисты смогут получить глубокие теоретические знания и приобрести практические навыки, необходимые для решения реальных IT-задач в условиях импортозамещения, развития разработки и производства отечественного сетевого и телекоммуникационного оборудования.   Компания D-Link помогла оснастить центр самым современным сетевым оборудованием и оригинальными научно-методическими материалами собственной разработки, а также провела целевую подготовку и сертификацию преподавателей по приоритетным направлениям отрасли, включая телекоммуникации, компьютерные сети и информационную безопасность.
 
Комментируя открытие учебного центра в РГУ, генеральный директор компании D-Link в России Владимир Липпинг отметил: «Сейчас мы реально сталкиваемся с тем, что не хватает инженерного персонала. Сотрудничество с Рязанским госуниверситетом позволит поднять интерес к техническим специальностям. Это позволит и нам найти своих сотрудников и воспитать грамотных программистов и IT-специалистов».
 

В настоящее время только в центральной части Российской Федерации действуют несколько учебных центров компании D-Link, в т.ч. на базе ведущих учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга. Новый учебный центр в РГУ является вторым образовательным проектом компании в Рязани наряду с успешно работающим уже третий год аналогичным центром на базе бизнес-инкубатора РГРТУ. За это время в нем прошли обучение сотни молодых специалистов, лучшие из которых смогли продолжить профессиональную карьеру в российской команде ведущего мирового производителя сетевого оборудования.
 
О компании D-Link
Компания D-Link является ведущим мировым производителем сетевого оборудования, предлагающим широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В 2012 году компания открыла в Российской Федерации собственное производство, сертифицированное в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). В РФ офисы компании D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Н. Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Таганроге, Туле, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле. В Брянске, Ижевске и Кирове работают региональные представители компании. 
Авторизованные учебные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Красноярске, Магнитогорске, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Приволжском федеральном округе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Челябинске и Ярославле. Портал дистанционного обучения D-Link: http://learn.dlink.ru.
Информация о продуктах, решениях, событиях и текущей деятельности D-Link публикуется на официальном сайте http://www.dlink.ru и странице компании в Facebook