Вопрос: Как работать с MIB файлами для коммутаторов серии 1210

Ответ: 

Для корректного опроса коммутатора по SNMP нужно обратиться к ветви MIB по числовому имени, уникальному идентификатору OID. Его можно узнать используя соответствующее прошивке коммутатора дерево значений SNMP, в текстовом виде это MIB-файлы.
Скачать MIB для коммутатора D-link можно на ftp сервере d-link:

http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/

Для просмотра скачанного файла требуется MIB-браузер. Рассмотрим работу с MIB-файлами на примере iReasoning MIB Browser.
При запуске программы появляется окно изображенное на рисунке 1.


Рисунок 1.

Для загрузки MIB нужно выбрать раздел File → Load MIBs (или нажать сочетание клавиш Ctrl+L), появится окно выбора MIB-файлов (рисунок 2).


Рисунок 2.

После выбора нужного файла необходимо нажать кнопку Open. Для просмотра требуется раскрыть дерево, находящееся в левой части окна браузера (рисунок 3).


Рисунок 3.

Каждый объект имеет свой уникальный числовой идентификатор OID, для получения необходимого OID можно раскрыть соответствующую ветвь MIB или воспользоваться поиском выбрав раздел Edit →Find in MIB Tree (или нажав сочетание клавиш Ctrl+F) (рисунок 4).


Рисунок 4.

После нахождения нужного объекта, его OID отображается в соответствующем поле, так же доступно описание выбранного объекта (рисунок 5).


Рисунок 5.

Значение по OID можно получить как через сам iReasoning MIB Browser (раздел Operations), так и через командную строку.

Например, получим по SNMP версию программного обеспечения коммутатора DES-1210-28. Для этого найдём в MIB дереве ветвь Compan, а в ней sysFirmwareVersion. Далее в поле Address требуется ввести ip адрес коммутатора, нажать кнопку Operations →Get и в поле Result Table отобразится запрашиваемый параметр.


Рисунок 6.

Для опроса через командную строку потребуется выполнить следующую команду от имени администратора:
snmpget -v2c -c private 10.90.90.90 .1.3.6.1.4.1.171.10.75.18.1.1.3.0
Полученный ответ будет в следующем виде:
iso.3.6.1.4.1.171.10.75.18.1.1.3.0 = STRING: "4.10.B014"