Вопрос: Как работать с MIB файлами для управляемых коммутаторов?

Ответ: 

Для корректного опроса коммутатора по SNMP нужно обратиться к ветви MIB по числовому имени, уникальному идентификатору OID. Его можно узнать используя соответствующее прошивке коммутатора дерево значений SNMP, в текстовом виде это MIB-файлы.
Скачать MIB для коммутатора D-link можно на ftp сервере d-link:


http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/

В папке SNMP требуется скачать архив c MIB-файлами и распаковать его

Далее рассмотрим пример работы с программой Mbrowse.
Для работы с MIB-файлами в Mbrowse под операционной системой Ubuntu требуется сначала скопировать файлы из распакованной папки с MIB файлами в каталог /root/.snmp/mibs. Далее запустить mbrowse. После этого появится окно программы показанное на рисунке 1.


Рисунок 1.

Каждый объект имеет свой уникальный числовой идентификатор OID, для получения необходимого OID можно раскрыть соответствующую ветвь MIB (рисунок 2) или воспользоваться поиском выбрав раздел Search → Contains и ввести данные для поиска (рисунок 3).


Рисунок 2.


Рисунок 3.

Поиск можно осуществлять по имени MIB или по описанию объекта. Рассмотрим поиск аппаратной версии по MIB имени на примере коммутатора DES-3200-28, для этого в разделе Search в поле Contains введём hardware и нажмём кнопку Search (рисунок 4).


Рисунок 4.

В списке найденных MIB имён следует выбрать искомый параметр, если появляются затруднения в выборе нужного MIB, следует обратиться к описанию. Для просмотра описания объекта следует перейти в раздел Details (рисунок 5).


Рисунок 5.

Получить значение по найденному OID можно в самой программе, для этого потребуется ввести ip адрес коммутатора в поле Host Name, добавить “.0” к OID в поле  Object Identifier и нажать кнопку Get (рисунок 6). Полученное значение в нижней части окна программы.


Рисунок 6.

Получить значение OID можно через командную строку, потребуется выполнить следующую команду:
snmpget -v2c -c private 10.90.90.90 .1.3.6.1.2.1.16.19.3.0

Полученный ответ будет в следующем виде:
iso.3.6.1.2.1.16.19.3.0 = STRING: "C1"