Донецк, Украина, 1 августа 2013 года. Постоянное плановое развитие сетевой инфраструктуры  Донецкого национального университета нашло развитие в реализации  очередного проекта по построению зоны Wi-Fi в учебных корпусах.  Как оптимальное, было  выбрано решение на базе оборудования D-Link. На данный момент доступ к сети через Wi-Fi для студентов и преподавателей университета организован в 12 корпусах. Для этих целей используется 95 точек доступа  DAP-2360, DWL-3200 и управляемые коммутаторы  xStack серии DGS-34XX, DGS-3120, DES-3200.

Гибкость решения, и одновременно с этим несложная интеграция оборудования в существующую инфраструктуру, позволила внедрить сервис Wi-Fi поэтапно без остановок функционирования остальной сети.

«В рамках проекта реализовано  2 параллельно работающие Wi-Fi сети: корпоративная (WPA2 Ent, RADIUS, AD, NAP)- для доступа в корпоративную доменную сеть, и открытая  для всех, в том числе и гостей- для доступа в Интернет. На будущее запланировано  дальнейшее расширение Wi-Fi зоны покрытия.

На сегодня ДонНУ- единственный вуз в регионе, где бесплатный неограниченный доступ в Интернет могут получить студенты и гости всех факультетов во всех 12 учебных корпусах.»

                                                                                             Ярослав Арчаков,
                                                                                             директор навчально-практичного обчислювального центру ДонНУ

 


О  Донецком национальном университете
Донецкий национальный университет сегодня — это мощный научно-образовательный комплекс высшего IV уровня аккредитации, одно из ведущих высших учебных заведений страны.

За свою 75-летнюю историю университет подготовил более 120 тысяч квалифицированных специалистов для различных сфер деятельности, из них более 2500 — иностранные граждане. На сегодняшний день в ДонНУ обучается около 18 тысяч студентов, аспирантов и докторантов, включая 300 иностранцев, а вместе с аффилированными учебными заведениями их количество достигает 24 тысяч.
http://www.donnu.edu.ua

О компании D-Link
Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP), проведения видеоконференций.
http://www.dlink.ua